VALERIO SCANU RECENSIONE

commentiamo per favore!!!

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. martolina94
     
    .

    User deleted


    buon pomeriggio armata.. poco fa mi sono connessa e purtroppo mi sono dovuta inbattere in questa "recensione" su valerio nostro.. fa semplicemente ridere per non dire di peggio.. quindi per favore commentiamoooooooo!!!!!

    VALERIO SCANU - Valerio Scanu Christmas Edition - Emi - 2009



    Valerio Scanu, ex allievo di Amici, si propone ai fan con un Ep a quanto pare fortemente voluto dallo stuolo di affezionati.

    E’ infatti da un loro suggerimento che nasce l’idea di raccogliere in una nuova versione del disco le tracce precedentemente pubblicate solo come “bonus track” su iTunes e su Dada. Si trattava, rispettivamente, di “Per Te” e “Non Dirmi No”. La EMI ha accolto con entusiasmo le tantissime richieste giunte per email e così pubblica questo “Valerio Scanu Christmas Edition” per cui Valerio ha registrato appositamente altri due brani, “Pioggia E Fuoco” e “Chiusa Dentro Me”, scritte rispettivamente da Don Black e Giora Linenberg.

    Effettivamente sono le uniche due song più apprezzabili, anche se mi sembra un pò pochino per questo cantante osannato dai giovanissimi.

    Valerio ha una bella voce, ma non ha doti particolari che possano distinguerlo dalle tante voci apprezzabili nel nostro paese. Sarà anche che spesso a questi ragazzi vengono fatti vestire brani insulsi ed offensivi nei confronti della musica come "Ricordati Di Noi" e "Dicono Ke 6 1 Stupida", per la quale aggiungo anche ridicola. Non mi stupisco che poi i ragazzi non hanno più il senso di discerimento e non sappiano la differenza tra il talento e non.


    http://www.allaradio.org/rubriche/recensio...n_emi_2009_8433

    scanubaci e viva il nostro capitano dall indiscutibile talentoooo!!!


     
    Top
    .
  2. snowhite92
     
    .

    User deleted


    va be'...che scandaloo! w il capitanooo! :)
     
    Top
    .
  3. annalascanina
     
    .

    User deleted


    che rabbiaaaa...:angry: ma come si permettono di dire che ci sono brani senza senso....
    NOI SAPPIAMO COSA VUOL DIRE TALENTO FORSE VOI NON LO SAPETE....PERCHE' VALERIO E TALENTO CON LA T MAIUSCOLA VIVA IL NOSTRO CAPITANO....:wub:
     
    Top
    .
  4. °o.O Mi®y $cAnU O.o°
     
    .

    User deleted


    ma dico ma siamo pazzi?? valerio non ha talento???? ma va là!!! w Vale!!!!!!
     
    Top
    .
  5. martolina94
     
    .

    User deleted


    ce dai la c... del secolo!!!!!!!!!! ora lo attaccano anche sotto questo profiloooooooo.. mariiiiiiiiiiiia ma si puo!!!!! uff
     
    Top
    .
  6. ScaninaInLoveOfHim
     
    .

    User deleted


    ahahahahahah, CHE ìNSULSA BAGGìANATA....
    si infatti noi non sappiamo scindere il talento come lui non sa scindere il giorno dalla nottee...ahahahahahah daltronde l'ignoranza è una brutta bestia nel XX sec. e molti antiscanu ne sono affetti, povere noìììììì...come dice ZìO JURMìììì...CONTìNUìAMO A SOSTENERE ìL TALENTO.....................................OVVìO ZìOOO, NOì NN SìAMO ìMBECìLLì COME QUESTì CHE CìRCOLANO...ahahahahah...LOVE MY HERO4EVER!!!!!!
     
    Top
    .
  7. gigetta!!
     
    .

    User deleted


    in poke parole kiunque abbia detto qst stupida cosa deve solo farsi un bel ragionamento mentale e pensare k sono poki i talenti veri cm valerio nostro...! (pratikamente solo lui è un talento vero)
     
    Top
    .
  8. Scanuccia_de_valillo
     
    .

    User deleted


    OK ORA MI SONO ROTTA LE P*** CHE NON HO!!
    HANNO ROTTO IL C*** DI DIRE SEMPRE CHE VALERIO è MONOSTILISTICO CHE NON EMOZIONA CHE LE CANZONI NON VALGONO NIENTE...
    QUI GLI UNICI CHE NON VALGONO NIENTE SONO CHI RECENSISCE QUESTì ARTICOLI SENZA NE CAPO NE CODA...
    CHE SCHIFO!!!!
    L'ITALIA HA L'OPPURTUNITA' DI AVERE UN TALENTO DELLA PORTATA DI VALERIO..
    E LORO SONO SOLO BRAVI A DENIGRARLO...
    MA ANDATE A FARE IN*****
    E CHE CAVOLO...IO NON SONO MAI VOLGARE MA QUANDO CI VUOLE CI VUOLE!!!
    E CHE E'...E SEMBRA CHE VALERIO SIA SEMPRE LA PIETRA DELLO SCANDALO ...
    E POI CO STO FATTO CHE NOI LO OSANNIAMO...
    NOI LO OSANNIAMO PERCHE' VALERIO E' UN DIO CALATO SULLA TERRA
    E IO LO SOSTERRO' SEMPRE E COMUNQUE A PRISCINDERE DA QUESTI IGNORANTI
    CAFONI BUZZURRI CHE NON SANNO NEANCHE DOVE STA DI CASA LA MUSICA!!!
    E DOPO QUESTO SFOGO CONTRO DI LORO DEVO SOLTANTO DIRE DUE COSUCCE A VALE: VALEEEEEEEEE TIII AMOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO CONTINUA COSì AMORE MIOOOOOOOOO <3 <3 <3 <3 <3
     
    Top
    .
  9. martolina94
     
    .

    User deleted


    scanuccia ti quotoooooooooooooooooooo!!!
     
    Top
    .
  10. valery4ever
     
    .

    User deleted


    BRAVA HAI CENTRATO IN PIENO, VOGLIONO TROVARGLI A TUTTI I COSTI DIFETTI CHE NON GLI APPARTENGONO.
     
    Top
    .
  11. »La.DaNy~°StellinaDiScanu^}*
     
    .

    User deleted


    Ma cosa olete da valerio???? QUESTA SAPETE COME SI CHIAMA??? INVIDIA!!! INVIDIA,BELLA E BUONA CARI MIEI!!! CERCATE SEMPRE IL PELO NELL'UOVO IO MI SONO VERAMENTE ROTTA LE SCATOLE DAVVERO!!! BASTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!! VALE NONASCOLTARE STE BAGGIANATE VAI AVANTI E ONTINUA COSì SEI E SARAI SEPRE IL N°1!!!IL MIGLIORE!!!
     
    Top
    .
  12. samy-94
     
    .

    User deleted


    non riesco a capire nemmeno come facciano a scrivere certe falsità
     
    Top
    .
11 replies since 8/12/2009, 16:50   70 views
  Share  
.